США: Twitter учит Facebook зарабатывать деньги

3

Биз Стоун – один из сооснователей сервиса микроблогов Twitter – в блоге на портале Medium предложил социальной сети Facebook ввести платную подписку, основным  преимуществом которой станет полное отсутствие рекламы. Подписка на пакет “Facebook Premium” обойдется пользователю в $10 в месяц, за которые он будет избавлен не только от надоедливой рекламы, но и от некоторых других ненужных ему функций.


Биз Стоун обратил внимание руководства социальной сети на тот факт, что если 10% пользователей ресурса подпишутся на программу “Facebook Premium”, это может принести корпорации миллиард долларов в месяц. Однако, это предложение нарушает основной лозунг социальной сети, прописанный на стартовой странице ресурса Facebook – “Это бесплатно и всегда будет бесплатно”.

Стоун аргументирует свое предложение тем, что значительный объем рекламы в социальной сети Facebook неэффективен и обычно мало интересует пользователей. При этом большое количество рекламного контента затрудняет процесс пользование соцсетью. Стоит отметить, что подобное заявление Стоуна кажется весьма странным на фоне активного внедрения сервисом микроблогов Twitter таргетированной рекламы для своих пользователей. Социальная сеть Facebook на сегодняшний день является самой популярной в мире. Ее ежемесячная аудитория составляет более миллиарда человек. Доход компании от рекламы в 2012 г. составил $5,1 млрд. (Facebook/NovostIT)