Домой Мобильная связь Украина хочет договориться с Польшей о дешевом обоюдном роуминге

Украина хочет договориться с Польшей о дешевом обоюдном роуминге

1

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации (НКРСИ) проголосовала за проект межправительственного соглашения Украины с Польшей, который предполагает двухстороннее снижение роуминговых расценок. Соответствующее решение было принято на очередном заседании регулятора 20 октября и направлено на согласование во все заинтересованные министерства. Данный процесс может стать первым шагом на пути к дешевой связи со всеми странами Евросоюза.


Как рассказал глава НКРСИ Александр Животовский, подготовке проекта предшествовал визит премьер-министра Арсения Яценюка в Польшу. Документ по сути представляет собой переработанную директиву Еврокомиссии от 2012 г. Согласно ее нормативам, в течение двух лет тарифы на внутренний роуминг в Европе постепенно снижались. Животовский говорит, что в отношении мобильных сетей Украины и Польши правительства собираются пойти по тому же пути. Правда, предельные расценки могут немного отличаться от вышеуказанных, учитывая местные особенности рынка. Глава комиссии добавил, что нынешние тарифы на роуминг для украинцев в Европе не выдерживают никакой критики. Он назвал их заградительными, так как нашим гражданам приходится платить за исходящую минуту в европейских странах от одного доллара и больше.

Собеседник в украинском правительстве уверяет, что с инициативой снизить цены выступила как раз не наша сторона, а польская, поскольку поляки часто приезжают в Украину и жалуются на чересчур дорогой роуминг. Украинские операторы вынуждены были “отыгрываться” на приезжих, так как европейские операторы постоянно поднимали расценки для стран, не входящих в ЕС. Когда еврокомиссия заставляла их постепенно снижать цены на внутренний роуминг, чтобы как-то компенсировать потерю дохода, они поднимали ставки на доступ к своим сетям для других регионов, в том числе и для Украины. По словам собеседника издания, Польша уже не первый год лоббирует снижение цен, однако украинские операторы не хотят отказываться от высоких доходов, которые получают за внутренний роуминг при обслуживании приезжих европейцев.

“Но нынешнее соглашение является межправительственным. Поэтому им (украинским операторам) вряд ли удастся повлиять на один из процессов по евроинтеграции”, – отмечает собеседник. “Если польские операторы пойдут нам навстречу и снизят ставки, мы готовы будем рассмотреть их предложения”, – заявляет при этом начальник по связям с общественностью МТС Украина Виктория Рубан.

Кстати, Еврокомиссия собирается согласовать еще одну директиву, согласно которой роуминг в странах ЕС с середины 2017 г. вообще будет отменен. Поэтому Украина как государство, постепенно интегрирующееся с Европой, должна в любом случае начать процесс адаптации нормативных актов. Соглашение с Польшей станет только первым шагом украинского правительства на пути к регулированию роуминга. Кроме того, комиссия рассматривает возможности для подобных соглашений с Турцией и странами Восточного партнерства: Беларусью, Грузией, Молдовой, Азербайджаном, Арменией. (НКРСИ/NovostIT)