Россия: МТС начала продавать “бюджетные” фемтосоты

0

“Мобильные ТелеСистемы” начинает продавать бюджетные варианты фемтосот – абонентских базовых станций малой мощности. За счет установки этого оборудования абоненты МТС могут самостоятельно расширять покрытие сотовой сети 3G.


Пользователем фемтосоты сможет стать любой абонент МТС в Москве и Московской области, чей телефон поддерживает сети третьего поколения. Для создания покрытия сети в квартире или загородном доме, клиенты оператора могут подключить небольшое устройство размером с привычный роутер к проводному интернету, после чего фемтосота в течение 7-10 минут произведет автоматическую настройку и установит защищенное соединение с сетью МТС. Решение актуально для жителей многоквартирных и частных домов, в помещения которых затруднено прохождение сигнала сотовой связи от внешних базовых станций из-за особенностей ландшафта, стихийной застройки, применения металлизированных материалов в отделке и строительстве зданий.

Во время нахождения в зоне приема фемтосоты, абоненты МТС смогут экономить заряд собственных телефонов – гаджетам не надо будет работать в усиленном режиме для того, чтобы установить сигнал с внешней базовой станцией. Автоматическое переключение между внешней и собственной сетью без прерывания голосового вызова или сессии передачи данных происходит в тот момент, когда клиент МТС входит в помещение, оборудованное фемтосотой. Стоимость фемтосоты в фирменных магазинах МТС составляет 5790 руб. Голосовая связь и мобильный интернет при нахождении в зоне действия фемтосоты тарифицируются в соответствии с тарифным планом абонента.

При этом, у разработки, продаваемой МТС, есть несколько важных деталей, которые снижают эффект привлекательности. Во-первых, предлагаемая фемтосота работает в радиусе всего 20 метров, поэтому охватить ей загородный дом не получится, во-вторых, фемтосота требует наличия выделенного интернет-канала на скорости не мерее 1 Мб/сек, что также не везде доступно за пределами крупных городов. Для работы усилителя требуется домашний роутер с одним свободным разъемом RJ-45 (Ethernet). Роутер должен быть настроен на динамическое присвоение адресов, подключаемым устройствам (DHCP). После активации домашнего терминала телефон 3G от МТС автоматически зарегистрируется в сети домашнего терминала.

Понять, что телефон обслуживается домашним терминалом можно при совершении исходящего звонка, перед гудками будет слышен специальный тоновый сигнал. Отметим, что устройство предназначено для установки только внутри помещений с плохим уровнем сигнала МТС в Москве и Московской области за исключением зоны отчуждения 2100 МГц (т.н. Запретная зона). При перемещении устройства за пределы разрешенной зоны, оно автоматически блокируется. Работа устройства принудительно блокирована в местах с полностью отсутствующим сигналом МТС (для исключения активации вне лицензионной зоны МТС). Для таких случаев МТС предлагает установку устройств под ключ с подписанием дополнительного соглашения.

Отметим, что сейчас на рынке существуют более мощные устройства для усиления сотового покрытия, причем эти решения выступают не только в качестве усилителя 3G, и GSM в принципе. Такие устройства также именуются фемтосотами, однако они монтируются специалистами, осуществляют покрытие в радиусе 300-700 метров, а также не требуют интернет-подключения. Однако стоимость таких устройств в ряде случаем может доходить до $3000 (не считая пуско-наладочных работ). (МТС/NovostIT)