Зонд НАСА передал по лазерному лучу видео с расстояния 31 млн километров (видео)

19

Зонд НАСА передал по лазерному лучу видео с расстояния 31 млн километров (видео)

Специалисты НАСА сообщили, что впервые за рекордно малое время из глубокого космоса им удалось передать на Землю видео в высоком разрешении. Космический зонд Psyche (“Психея”), который направляется к одноимённому астероиду, при помощи системы Deep Space Optical отправил с расстояния 31 млн км 15-секундное видео с котиком, который играет с лучом лазера. Ролик тоже был отправлен на Землю при помощи лазерного луча, а котик, к слову, принадлежит одному из инженеров НАСА.



Отмечается, что тест по передаче данных прошёл 11 декабря. За тестовый сеанс команде удалось загрузить 1,3 Тбит данных. Что касается видео с котом, то оно передалось за 101 секунду. В НАСА рассказали, что максимальная скорость по нисходящему каналу составляла 267 Мбит/с, а минимальная — 62,5 Мбит/с.

В НАСА отметили, что система Deep Space Optical должна передавать данные в 10-100 раз быстрее радиочастотных систем космической связи. Впрочем, систему будут тестировать ещё не раз. Но учёные не планируют использовать её для передачи научных данных, их интересует именно тестирование технологии. В последний раз систему включат, когда зон будет находиться неподалёку от Марса, примерно в 330 млн км от Земли.

Источник