Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

18

Вот и в мои руки попал новенький смартфон Nokia 5 на Android 7, с типичной проблемой забыли графический ключ. Сделать заводской сброс штатными функциями из меню телефона с заблокированным экраном практически невозможно, в связи с этим мною было принято решение делать такой сброс через hard reset, а так как инструкции со всеми рекомендациями я не нашел, решил написать ее сам.


Для начала немного расскажу, зачем нужен хард ресет и какие неисправности он сможет исправить. К данной манипуляции прибегают, только в том случае если стандартными методами сделать заводской сброс настроек не представляется возможным. Скажу сразу, что после Hard reset все данные, которые были в смартфоне, удалятся, и аппарат приобретет состояние телефона с завода.

Благодаря этому Вы не только сбросите забытый графический ключ, но и уберете назойливые ошибки типа, приложение остановлено, недостаточно памяти при установке программ и т. д.

Предостережение: начиная с версии android 5 и выше, в нашем случае мы будем выполнять такой сброс на смартфоне Nokia 5 с предустановленной системой андроид 7, знать учетную запись и пароль обязательно, в противном случае Вы не сможете после сброса активировать смартфон. Как создавать учетную запись в телефоне я описывал в этой теме «Новый аккаунт гугл в телефоне android».

Читая комментарии, решил дополнить тему сегодня 07.11.2018 год. Если вы решились сделать сброс настроек на телефоне Nokia, но не помните свою учетную запись от гугл аккаунта и телефон по-прежнему работает, но с глюками, советую сделать «Заводскую разблокировку смартфона», а после этого приступать к «hard reset». Эта разблокировка отвяжет Ваш смартфон от учетной записи. С уважением к вам!

Ну а теперь в принципе и сама инструкция читаем внимательно, так как она отличается небольшой особенностью и универсальная схема как в этой теме «Hard Reset на Android» не подойдет.

Начнем, если ваш смартфон Nokia 5 включен, выключаем его и ждем полного выключения. Внимание: после полного выключения берем зарядное устройство и подключаем к зарядке наш смартфон, это действие является обязательным, в противном случае сделать заводской сброс через хард ресет у Вас не получится. Ждем появления на дисплее батареи как во время зарядки, скриншот ниже.

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

И только после того как индикатор батареи исчезнет, зажимаем с удержанием клавиши громкости плюс «+» и включения «Power» одновременно, (расположение кнопок отображено на картинке ниже).

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

Зажав эти кнопки, на дисплее отобразится логотип с надписью Android, продолжаем держать кнопки на протяжении 3-5 секунд, после чего отпускаем кнопочку включения, громкость «+» удерживаем зажатой.

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

Еще пару секунд и вы попадете в recovery меню такое же, как на скриншоте ниже. При помощи кнопки громкости «+» и «-» перемещаемся к разделу «wipe data/factory reset» выбрав его, подтверждаем наш выбор кнопкой включения.

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

В появившемся окне тем же способом перемещаемся на «Yes» и подтверждаем действие кнопкой включения, после чего телефон сам в автоматическом режиме произведет сброс смартфона к заводскому состоянию.

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

Весь процесс проходит в автоматическом режиме, по завершению которого вас выкинет в первоначальное меню. В нем выбираем «reboot system now» подтверждаем действие.

Заводской сброс (hard reset) Nokia 5

На этом наша инструкция подходит к концу, Ваш телефон перезагрузится, и приобретет состояние как у смартфона с завода. Первый запуск после Hard Reset выполняется довольно таки не быстро в связи с тем, что происходит переустановка фактически всей операционной системы Android. Включенный телефон настраиваем как новый, а при наличии готовой учетной записи вводим ее и наслаждаемся телефоном без ошибок и графического ключа. Возникли вопросы по этой теме, пишите комментарии с вопросами, рад буду помочь. С уважением к Вам!

Источник