Запущенный с Байконура спутник не выходит на связь

8

Запуск космического аппарата «Ангосат», похоже, окончился неудачей. По крайней мере, как сообщает сетевое издание «РИА Новости», спутник не выходит на связь.


Запущенный с Байконура спутник не выходит на связь

«Ангосат» — космический аппарат, созданный для обеспечения вещания в частотных C- и Ku-диапазонах на территорию Республики Ангола, а также на территорию всего африканского континента. Проект «Ангосат» предусматривал собственно создание спутника связи с ретранслятором, запуск его на геостационарную орбиту и формирование наземной инфраструктуры связи и телевизионного вещания.

Запущенный с Байконура спутник не выходит на связь

Пуск ракеты-носителя «Зенит-2SБ» с разгонным блоком «Фрегат-СБ» и аппаратом «Ангосат» был успешно осуществлён 26 декабря 2017 года в 22:00 по московскому времени со стартового комплекса площадки 45 космодрома Байконур. В расчётное время произошло отделение разгонного блока со спутником от второй ступени ракеты, а позднее в соответствии с циклограммой полёта состоялось отделение аппарата «Ангосат» от блока «Фрегат-СБ».

Запущенный с Байконура спутник не выходит на связь

Сообщается, что изначально спутник подал сигнал, но впоследствии связь с ним была утеряна, а телеметрическая информация перестала поступать. «Если аппарат по какой-то причине не сможет раскрыть солнечные батареи, и не удастся перезагрузить бортовой компьютер, то через некоторое время с высокой долей вероятности можно ожидать, что спутник будет признан неработоспособным», — сообщили источники в космической отрасли.

«Интерфакс» добавляет, что связь могла прерваться из-за отказа передатчика, цифровой вычислительной машины или неисправности аккумуляторных батарей.