Южная Корея: Выпуск смартфона Samsung Galaxy S8 может быть ускорен из-за проблем с Galaxy Note7

2

Аналитики предполагают, что Samsung Electronics может ускорить разработку и выпуск своего следующего флагманского смартфона, который, вероятно, получит название Galaxy S8. На такой шаг компания будет вынуждена пойти из-за проблем, возникших с моделью Galaxy Note7, что вызвало необходимость отзыва 2,5 млн. экземпляров.

“Если релиз флагманского смартфона Samsung задержится до конца первого квартала следующего года, то прибыльность мобильного подразделения может ухудшиться в следующем году”, – заявил аналитик Ким Санг-по из KB Investment & Securities.


Трудно предугадать точные сроки возобновления продаж смартфонов Galaxy Note7, принимая во внимание ограничения на использования этих устройств. Напомним, FAA официально предостерегла от использования смартфона в полете и перевозке в багаже, а в Нью-Йорке пассажиров общественного транспорта попросили не пользоваться Galaxy Note7. Сама компания Samsung планирует возобновить продажи с 19 сентября.

“Несмотря на возобновление продаж, более ранний релиз новой флагманской модели выглядит наиболее реалистичным решением для преодоления нынешнего кризиса с отзывом устройств”, – считает Ким.

Независимый отчёт Mirae Asset Securities также говорит о том, что Samsung скорее сможет снизить влияние отзыва смартфонов на продажи путём выпуска нового флагмана, а не выделением ресурсов на попытки стимулирования продаж Galaxy Note7. Согласно данным источников в отрасли, Samsung уже работает над изогнутыми дисплеями для следующего флагманского смартфона Galaxy S8. Существует большая вероятность того, что компания вовсе откажется от использования плоских дисплеев в своих флагманских смартфонах.

Также появились некоторые сведения о новом мобильном процессоре Samsung Exynos 8895, который будет использоваться в смартфоне Galaxy S8. По имеющимся данным, эта система-на-чипе будет изготавливаться по нормам 10-нанометрового технологического процесса. Вычислительные ядра будут работать на частоте до 3 ГГц.

Также сообщается о существенном повышении производительности блока, ответственного за обработку изображений – на 70%. Вероятно, в Galaxy S8 будет сделан упор на фотографические возможности. Вместе с тем, чип оптимизирован для экономичного использования ресурсов батареи, максимальное энергопотребление не превысит 5 Вт.

По результатам предварительных тестов в Geekbench, процессор Exynos 8895 набирает 2301 балл в одноядерном тесте и 7019 баллов в многоядерном тесте. Для сравнения, чип предыдущего поколения Exynos 8890 демонстрирует результаты около 1800 и 5000 баллов, соответственно. (Samsung/NovostIT)