Южная Корея: Стала известна причина, по которой возгораются аккумуляторы смартфонов Samsung Galaxy Note7

0

Как известно, компания Samsung официально признала проблемы с флагманским смартфоном Galaxy Note7 – некоторые из выпущенных экземпляров склонны к возгоранию во время зарядки. Несмотря на то, что вероятность встретить бракованный составляет незначительные 0,000024 (24 аппарата на миллион), производитель готов заменить каждый из 2,5 млн. экземпляров Galaxy Note7, реализованных к настоящему времени. Соответствующая программа по замене Galaxy Note7 уже запущена и может обойтись производителю в $1 млрд.

Только вчера мы писали, что в проблемах с Galaxy Note7 виновно подразделение Samsung SDI, которое выпустило злополучные аккумуляторы, а сегодня стала известна точная причина, по которой они “взрываются”. Итак, как говорится в официальном заявлении Samsung, опубликованном источником, причиной является “крайне редкая ошибка на производстве”, которая впоследствии привела к тому, что часть выпущенных аккумуляторов содержали дефект. В частности, говорится о возникновении короткого замыкания между электродами, которое и приводило к воспламенению.


Сейчас компания Samsung совместно с несколькими поставщиками проводит тщательные проверки новых смартфонов Galaxy Note7, которые выдаются на замену старым, во избежание повторения проблемы с аккумуляторами в будущем.

Источник задается вполне логичным вопросом, ответ на который еще предстоит получить: в большинстве батарей имеются защитные механизмы на случай перегрева, которые автоматически прерывают процесс зарядки, но почему они не сработали в случае Galaxy Note7? (Samsung/NovostIT)