Южная Корея: Samsung выпустит 1-терабайтные SSD-накопители

0

Samsung Electronics предложит в следующем месяце широкий выбор SSD-накопителей, в том числе и первый в отрасли потребительский SSD емкостью 1 терабайт, ориентированный для повседневного использования. Линейка 840 Evo lineup обещает быть в 2-3 раза более производительной в сравнении с нынешними моделями 840.


Как говорят в Samsung, скорость терабитной модели в режиме чтения данных составит 520 Мб/сек, что вдвое выше предшественника, тогда как младшая модель емкостью 120 Гб может читать данные на скорости до 410 Мб/сек, что втрое выше предшественника. В Samsung пока не говорят, сколько именно будут стоить новинка, но замечают, что цены на эту продукцию падают одновременно с ростом проникновения SSD в массы.

Аналитики говорят, что если SSD выходят на терабайтные рубежи и предложат покупателям конкурентные цены, то они начинают представлять в глазах широкой аудитории реальную конкуренцию жестким дискам. Строго говоря, Samsung не является первой, кто показал терабайтные SSD, еще в январе этого года на CES2013 компания Micron Technology показала прототип терабайтного SSD, но эта модель пока не продается, хотя в Micron обещали, что ее цена составит около $600. В 2011 г. компания OCZ выпустила тестовые версии 1-терабайтных накопителей, тогда они продавались по $2500 за штуку.

Как было замечено выше, Samsung пока не разглашает данных о цене девайсов, но известно, что накопители будут выпущены в форм-факторе 2,5 дюйма, будут предлагать 98 000 IOPS на запись и 90000 на чтение. Параллельно с этим, Samsung анонсировала корпоративную линейку SSD, которая будет существенно дороже потребительских решений, но будет предлагать емкость до 1,6 Тб, скорость чтения до 2 Гб/сек и 740 000 IOPS (input/output operations per second). Корпоративные модели будут выпущены в емкости 400, 800 и 1600 Гб. (Samsung/NovostIT)