Южная Корея: Samsung выпустила мобильные SSD на 1 Тб

0

Symantec поднимает ставки с релизом нового SSD-накопителя, емкостью 1 Тб. Новинка не только обладает внушительной емкостью, но и работает на базе последней технологии NAND-памяти. SSD-накопитель выпущен для работы в высокопроизводительных ПК и базируется на технологии V-NAND, в которой чипы располагаются слоями друг над другом.


Одновременно с терабайтным накопителем, Samsung также выпустила решения на 128, 256 и 512 гигабайт.  В Samsung говорят, что терабайтная новинка может работать  в том числе и в ноутбуках, которым прежде были доступны только 512-мегабайтные накопители. Также компания заявила, что новые накопители имеют на 20% сниженное потребление электроэнергии и вдвое более длительное время хранения данных в сравнении с предыдущим поколением.

В прошлом году Samsung стала первой компанией, начавшей поставку экспериментальных образцов V-NAND. Согласно Samsung, здесь прирост емкости хранения может быть 10-кратным в сравнении с нынешними чипами памяти. В Samsung используют для стекирования слоев фирменную технологию 3D Charge Trap Flash и 20-нанометровые чипы. (Samsung/NovostIT)