Южная Корея: Samsung создала фирменный универсальный шрифт SamsungOne для всех своих продуктов

9

Фирменные шрифты становятся последним писком моды в Кремниевой долине. У Google есть собственное семейство шрифтов Roboto, ставшее одним из наиболее отличительных черт приложений, строго исповедующих философию Material Design. Компания Apple может похвастать собственным шрифтом San Francisco, который относительно недавно стал использоваться по умолчанию во всем семействе устройств купертинской компании. А Microsoft тем временем продолжает извлекать пользу из семейства шрифтов стиля гуманистический гротеск Segoe, сделав его ключевой составляющей брендов Microsoft, Windows и Office. Удивительно, что компания Samsung только сейчас задумалась над собственным шрифтом, который играет далеко не последнюю роль в унификации семейства продуктов. Разработка получила название SamsungOne.

По словам компании, SamsungOne – это не один шрифт, а целое семейство шрифтов, охватывающее 26 систем письма более чем на 400 языках и включающее свыше 25 тыс. знаков. Все это делает SamsungOne глобальной разработкой.


SamsungOne предназначен для использования на широком модельном ряде различных устройств компании, он призван сделать так, чтобы все семейство продуктов Samsung, от малого (умные часы, смартфоны, планшеты и т.д.) до большого (телевизоры, холодильники…), выглядело гармоничнее и воспринималось более единообразно. Больше подробностей о создании шрифта можно узнать из официального видео, приводим его ниже.

Вообще складывается такое впечатление, что SamsungOne – это хорошо забытое старое – модификация Droid Sans – оригинального шрифта для Android, с более современным дизайном букв, как у Roboto. Если сравнивать SamsungOne с тем же Roboto, можно заметить ряд незначительных отличий, а также более вытянутую, тонкую и эстетическую форму букв в целом.

Компания надеется, что ее новый шрифт сможет одновременно быть “естественным, сбалансированным, приятным, оригинальным, универсальным, гибким, высококачественным и надежным”. Немного многовато, как для одного продукта, не так ли? Точные сроки появления шрифта SamsungOne в продуктах Samsung пока неизвестны, рискнем предположить, что это произойдет незадолго до или после анонса Galaxy Note 7. (Samsung/NovostIT)