Южная Корея: Samsung сама разработает 64-разрядный процессор

0

На специальном мероприятии в Южной Корее Samsung ясно дала понять, что ограничиваться созданием складных и изгибающихся смартфонов компания не собирается. Наступление планируется по всем направлениям деятельности гиганта, в частности, в области твёрдотельных накопителей, мобильной электроники. А нынешний план развития предполагает преодоление технических барьеров в полупроводниковом производстве.


Интересно, что Samsung планирует выпустить два 64-разрядных процессора: один из них будет основан на вычислительных ядрах, лицензированных у ARM, другой корейские инженеры разработают самостоятельно. Известно, что последнее решение будет совместимо с архитектурой ARM, однако конкретных сроков появления реальных воплощений этого процессора пока не называется. Заметим, что разработкой собственных микроархитектур, совместимых с ARM, занимаются компании Qualcomm и Apple.

Также Samsung собирается активно использовать технологию межслойных соединений Through-Silicon Via (TSV) для объединения кристалла процессора и оперативной памяти в единый пакет. Утверждается, что производительность ОЗУ в этом случае увеличивается на 14% относительно памяти LPDDR3, в то время как потребление энергии сокращается на 60%. Что характерно, в будущем улучшение быстродействия достигнет 30%. В следующем году Samsung начнёт производство однокристальных систем с использованием 14-нм техпроцесса FinFET. Связывать это событие с предыдущими откровениями по поводу TSV представитель компании во время своего выступления не стал, но мы предполагаем, что обе технологии будут внедряться одновременно.

Наконец, в следующем году Samsung планирует начать выпуск экранов с плотностью размещения пикселей 560 штук на дюйм. Таким образом, разрешение пятидюймовой панели составит 2560 на 1440 точек. А в 2015 г. для смартфонов будут выпускаться экраны с разрешением 4K, что станет очередным отраслевым рекордом. (Samsung/NovostIT)