Южная Корея: Samsung пытается запатентовать очки дополненной реальности

0

Компания Samsung зарегистрировала патент, описывающий будущее устройство южнокорейского гиганта, которое призвано составить конкуренцию очкам дополненной реальности Google Glass и другим аналогам на зарождающемся рынке носимых компьютеров. Заявка на патент была подана в Южной Корее еще в начале этого года, но прошла процедуру регистрации только сейчас и тут же попала на глаза журналистам Wall Street Journal. На иллюстрациях к патентной заявке изображены очки, похожие на спортивные. Они также выделяются прозрачной или полупрозрачной рамкой, на которой находятся боковые кнопки, и передней панелью с камерой.


В опубликованном описании патента указывается возможность работы устройства в паре со смартфоном для отображения различной информации и управления некоторыми функциями последнего. Кроме того, имеется пара встроенных наушников, которые позволят слушать музыку и принимать звонки. Из предоставленных изображений можно сказать, что они основаны на базе технологии костной проводимости.

В отличие от Google Glass, устройство Samsung, описанное в заявке на патент,  оснащено проводами по бокам, которые соединяются друг с другом. Правда, если даже очки дополненной реальности Samsung на данный момент больше чем концепт, как большинство устройств, описанных в патентных заявках, прежде чем появиться на прилавках магазинов, его внешний вид претерпит существенные изменения.

Стоит отметить, что компания Samsung еще в 2011 г. объединяла свои усилия с Sony, Panasonic и XpanD 3D в попытке создать универсальные активные 3D-очки, которым так и не удалось стать успешным продуктом. На данный момент Samsung является одной из немногих компаний, которые занимаются разработкой носимых устройств, а ее доминирующее положение на рынке смартфонов может существенно помочь в продвижении таких экспериментальных продуктов как Galaxy Gear. (Samsung/NovostIT)