Южная Корея: Samsung продаст бизнес по производству печатной техники за $1,05 млрд.

0

Компания Samsung планирует избавиться от своего бизнеса по производству печатной техники. В ходе встречи в Сеуле совет директоров южнокорейского гиганта одобрил продажу данного подразделения компании Hewlet-Packard за $1,05 млрд.

В ноябре этого года подразделение Samsung по производству принтеров и прочей печатной техники будет выделено в отдельную фирму, 100% акций которой затем будет приобретено компанией из Пало-Альто. В результате сделки HP получит доступ более чем к 6500 патентам, что должно помочь ускорить разработку технологий и оборудования, а также укрепить её позиции на рынке. Штат подразделения насчитывает более 6000 тыс. сотрудников, среди которых 1300 являются высококвалифицированными инженерами и исследователями.


По словам представителей Samsung, продажа данного бизнес-подразделения должна помочь компании сконцентрироваться на более важных направлениях. Стоит отметить, что в настоящее время южнокорейский гигант переживает не самые лучшие времена: после скандала с самовозгорающимися смартфонами Galaxy Note 7 стоимость акций компании заметно просела, и, вероятнее всего, полученные деньги Samsung потратит на решение данной проблемы. (Samsung/NovostIT)