Южная Корея: Samsung повторно снижает прогноз по продажам смартфонов на 2014 год

0

За последние несколько лет Samsung штурмом взяла рынок смартфонов, став основным вендором за счет активного сокращения собственной маржи от продаж. Плоды подобной ценовой атаки уже очевидны – Samsung в последние два квартала продала смартфонов больше, чем все остальные производители вместе взятые, включая Apple. Однако хорошие вещи быстро заканчиваются и хотя конец гегемонии Samsung еще очень далек, компания уже вовсю показывает снижение темпов.


По инсайдерским данным, Samsung уже во второй раз снизила внутренний прогноз по продажам на 2014 г. Достоверно неизвестно, сколько именно смартфонов Samsung собиралась продать в 2014 г, но вначале прогноз был снижен до 380 млн., а сейчас он снижен до 360 млн. смартфонов. Эти цифры означают 15-20%ный рост продаж, что гораздо меньше темпов прироста в 2012 и 2013 гг. За первые три квартала 2013 г. Samsung поставила на рынок 225,5 млн. смартфонов, тогда как в течение всего года она намерена продать 300-310 млн. аппаратов.

Также источники в компании говорят, что если сейчас основное внимание производителя приковано к смартфонам верхней ценовой категории, которые традиционно являются наиболее прибыльными. Но сейчас дорогой сегмент показывает очевидные пробуксовки, и Samsung в 2014 г. перестроится на аппараты среднего сегмента как свою основную движущую силу. Отчасти эту рефокуссировку можно трактовать так: продажи новых аппаратов Note 3 и Galaxy S4 оказываются ниже внутренних ожиданий компании. Тем не менее, данные новости не отменяют релиза Galaxy S5, который ожидается весной. Аппарат будет работать на базе нового 64-битного чипа Samsung Exynos 6 с восемью ядрами. (Samsung/NovostIT)