Южная Корея: Samsung не оставит бюджетный сегмент в угоду дорогих смартфонов

0

Компания Samsung в будущем не планирует уменьшать активность на рынке бюджетных телефонов и смартфонов. Запуская Galaxy S IV и прочие дорогие модели, она будет продолжать активный выпуск смартфонов, цена которых находится на уровне $100.


В отличие от Apple, Samsung наращивает выпуск бюджетных смартфонов, пользуясь огромной популярностью на таких развивающихся рынках, как Индия, Индонезия, Средний Восток и Южная Америка. Опередив в прошлом году Apple и заняв 30,4% рынка смартфонов, Samsung так же удалось обойти Nokia, став крупнейшим производителем мобильных телефонов, заняв 25,1% рынка всех средств сотовой связи, согласно исследованию Strategy Analytics.

Тем не менее, некоторые аналитики считают, что в долгосрочной перспективе слишком сильный упор на бюджетную продукцию может “одешевить” бренд Samsung. И даже не смотря на используемую в данному случае зависимость “маленькая цена – высокие продажи – высокий доход”, возможно возникновение пренебрежительного отношения покупателей к бренду Samsung, после чего продажи южнокорейского гиганта могут упасть. Говоря языком цифр, то, взяв рынок Индонезии, можно увидеть, что Apple принадлежит около 1% рынка смартфонов, в то время как Samsung за счет диверсификации выпускаемых продуктов сумел достичь за последний квартал 50% доли рынка, сравнивая с 2% в 2010 г. (Samsung/NovostIT)