Южная Корея: Samsung назвали основным поставщиком процессоров Apple A9 для iPhone и iPad следующего поколения

0

Компания Samsung Electronics будет основным поставщиком процессоров A9 для смартфонов iPhone следующего поколения и других мобильных устройств Apple. Об этом сообщает новостное агентство Bloomberg, ссылающееся на неназванные отраслевые источники. Справедливости ради отметим, что аналогичная информация уже появлялась в феврале, а ее источником был тот же Bloomberg.


Стоит отметить, что за последние несколько месяцев появилось множество сумбурных и противоречащих сообщений, в которых Samsung и TSMC по очереди назывались основными поставщиками процессоров для новых iPhone. По новой информации, которую источник получил от осведомленных информаторов, пожелавших сохранить анонимность, компания Samsung будет производить мобильные процессоры Apple A9 на своем заводе Giheung в Южной Корее. Дополнительные заказы будут размещены у партнера Samsung – компании Globalfoundries, отметил один из информаторов, знакомый с ситуацией.

В 2013 г. в стремлении диверсифицировать систему поставок и снизить зависимость от вечного конкурента в лице Samsung компания Apple подписала партнерское соглашение с TSMC. Однако, судя по всему, произошла очередная победа разума над чувствами и амбициями – инвестиции Samsung в производственные технологии, были определяющим фактором в выборе Apple. Тем более, что топор войны между Apple и Samsung в области патентов давно зарыт, хоть и часть его выглядывает наружу. Недавно глава TSMC Моррис Чанг предупредил инвесторов о существовании вероятности того, что в 2015 г. компания будет проигрывать Samsung в плане наиболее передовых технологий производства чипов, но при этом также заверил, что уже в 2016 г. наверстает упущенное (по-видимому, здесь имеется в виду переход на нормы 10 нм).

Как известно, компания Samsung уже освоила передовой 14-нм техпроцесс, тогда как TSMC изо всех сил пытается наладить выпуск микросхем по нормам 16 нм FinFET. Таким образом, Samsung готова выпускать чипы по более тонкому техпроцессу, что делает обеспечивает преимущество в энергоэффективности и производительности. Сообщается также, что Samsung также выступит основным поставщиком микросхем памяти для следующего поколения мобильных устройств Apple.

В настоящее время информации относительно элементной базы новых iPhone и iPad крайне мало. Впрочем, ряд утечек указывают на то, что помимо процессора A9 в новом поколении iPhone можетнайти применение технология распознания степени нажатия Force Touch. По некоторым другим слухам, процессор A9 может лечь в основу iPad Pro, выход которого намечен на конец этого года. С большой долей уверенности можно предложить, что iPad Air и iPad mini 2015 г. выпуска также будут основаны на процессоре Apple A9. (Samsung/NovostIT)