Южная Корея: Samsung анонсировала 128-ГБ модули флэш-памяти eMMC 5.0 для среднеценовых смартфонов

0

Компания Samsung Electronics анонсировала новые высокопроизводительные микросхемы памяти объемом 128 ГБ, соответствующие стандарту Embedded MultiMediaCard (eMMC) 5.0. Новая флэш-память eMMC 5.0 с 8 уровнями заряда (3 бита) на каждую ячейку предназначена для смартфонов и планшетов массовых сегментов рынка.


В то время как флагманские смартфоны постепенно переходят на микросхемы памяти UFS 2.0 или eMMC 5.1 объемом 128 ГБ, объем памяти в моделях среднего ценового сегмента теперь может быть повышен до тех же 128 ГБ. Новая 3-битная флэш-память eMMC 5.0 объемом 128 ГБ призвана ускорить этот переход, поскольку, по словам компании, является памятью eMMC 5.0 с самой высокой плотностью на рынке.

Новые микросхемы памяти eMMC 5.0 объемом 128 ГБ в режиме последовательного чтения обеспечивают скорость 260 МБ/с, что соответствует скоростным характеристикам флэш-памяти eMMC 5.1 типа MLC NAND. Производительность на операциях с произвольным доступом в режиме чтения и записи заявлена на уровне 6 000 и 5 000 IOPS соответственно, что достаточно для обработки видео высокой четкости и поддержки продвинутых функций многозадачности. По показателю производительности новые микросхемы памяти Samsung, как утверждается, вчетверо (чтение) и вдесятеро (запись) превосходят стандартные внешние карты памяти. К сожалению, сроков начала массового производства и появления первых устройств с ее использованием, южнокорейский гигант не называет. (Samsung/NovostIT)