Южная Корея: LG планирует выпустить телевизор на базе WebOS

0

Южнокорейская LG Electronics вскоре продемонстрирует новую модель телевизора, которая будет работать на базе экзотической платформы WebOS. Ранее в LG говорили, что намерены развивать на базе WebOS их собственную линейку смарт-телевизоров.


Напомним, что LG приобрела мобильную систему WebOS у компании Hewlett-Packard в начале 2013 г. Изначально WebOS была разработана компанией Palm для работы в смартфонах, конкурирующих с iPhone, однако конкуренции не вышло. HP купила Palm в 2010 г. и после сделки использовала WebOS для работы собственных смартфонов и планшетов. Однако выпущенные модели не смогли привлечь внимание потребителей и устройства не продавались так хорошо, как того хотелось бы производителю.

В конечном итоге HP приняла решение об открытии исходных кодов WebOS, а позже была объявлена сделка с LG, по которой последняя получала права на данную систему. Тогда же в LG заявили, что намерены использовать WebOS как встраиваемую ОС для нового поколения интернет-подключаемых устройств, таких как телевизоры, смарт-устройства, медиа-центры и т д.

На сегодня неясно, какими именно изюминками будет обладать телевизор LG на базе WebOS, более подробные сведения станут доступны на выставке CES 2014 в начале января. Однако уже сейчас в компании говорят, что телевизор станет полностью многозадачным, то есть зрители могут в фоновом режиме работать с программами, просматривать телеканалы и выполнять другие действия, например заниматься интернет-браузингом. Также в компании не исключили того, что в 2014 г LG выпустит и другие устройства на базе WebOS. (LG/NovostIT)