Южная Корея: Компания Samsung почти закончила разработку 64-бит чипа Exynos

0

Apple, как известно, вместе с iPhone 5s выпустила первый коммерческий процессор ARM с поддержкой набора 64-бит инструкций ARMv8 – A7 (чип используется в iPhone 5s, iPad Air и iPad mini 2). Вслед за этим стало известно, что в недрах Samsung тоже ведутся работы над подобным 64-битным мобильным чипом.


Компания почти завершила разработку собственного 64-бит процессора Exynos. Samsung успешно преодолела большую часть трудностей, связанных с налаживанием выпуска нового решения и чип почти готов к началу массового производства. Остались лишь небольшая техническая отладка и другие организационные шаги.

Сообщается, что однокристальная 64-битная система Exynos 5430 вероятнее всего будет использована в следующем флагманском смартфоне компании – Samsung Galaxy S5, который выйдет в следующем году. Как и современный чип Exynos 5 Octa, новый процессор наверняка получит 8 ядер, но на смену Cortex-A7 и Cortex-A15 придёт связка Cortex-A53 и Cortex-A57 (ядра наверняка изначально смогут работать как попеременно в режиме big.LITTLE, так и одновременно). (Samsung/NovostIT)