Успешно испытана двигательная установка ракеты-носителя «Ангара-1.2»

23

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева сообщает о важном достижении в рамках проекта по созданию двигательной установки агрегатного модуля ракеты-носителя «Ангара-1.2».


Напомним, что «Ангара-1.2» — это ракета лёгкого класса. Она способна выводить аппараты массой до 3 тонн на низкую околоземную орбиту.

Успешно испытана двигательная установка ракеты-носителя «Ангара-1.2»

Итак, сообщается, что проведены успешные огневые стендовые испытания двигательной установки агрегатного модуля. Это заключительный этап наземной отработки систем перед лётными испытаниями.

Тесты подтвердили работоспособность двигательной установки и правильность выбора конструктивно-технологических решений. По результатам стендовой отработки принято решение о допуске изделия к лётно-конструкторским испытаниям в составе штатного  агрегатного модуля.

Успешно испытана двигательная установка ракеты-носителя «Ангара-1.2»

Отметим, что отделяемый агрегатный модуль, применяемый в составе второй ступени двухступенчатой ракеты «Ангара-1.2», предназначен для выведения космических аппаратов на целевую орбиту. В состав установки входят разработанные в НИИМАШ двигатели 11Д458 тягой 40 кгс (4 штуки) и 17Д58Э тягой 1,3 кгс (14 штук).

Российский космический ракетный комплекс «Ангара» — это семейство ракет-носителей различных классов,  создаваемых  на  основе  универсального  ракетного  модуля  с кислородно-керосиновыми двигателями. Грузоподъёмность в зависимости от модификации составляет от 3,5 до 37,5 тонны.