Япония: Sony за первый день продаж продала более 1 млн. новых Playstation 4

0

Sony за первый день продаж новых Playstation 4 продала более 1 млн. игровых консолей только в Северной Америке. Для производителей игровых консолей данных показатель является рекордом за все время существования такого устройства, как игровая консоль. В заявлении Sony сказано, что компания “получила феноменальный отклик от потребителей”.


Напомним, что как Sony, так и Microsoft запланировали старт продаж своих новых игровых консолей на ноябрь, однако Sony сделала это на неделю раньше, что дало ей хотя и незначительное, но все-таки преимущество. На сегодня Sony продает Playstation 4 только в США и Канаде. В Европе новинка должна появиться в предстоящую пятницу. В большинстве стран Азии PS4 также начнет продаваться в ноябре-декабре этого года, правда в Японии компания презентует новинку только в феврале 2014 г.

До конца этого года Sony намерена продать порядка 3 млн. игровых консолей, причем если отклик в Европе будет сопоставим с североамериканским, то этот показатель вполне достижим, считают аналитики. Всего же до конца текущего финансового года Sony намерена реализовать около 5 млн. игровых консолей. Финансовый год по бухгалтерии Sony истекает 31 марта 2014 г. Согласно прогнозам аналитической компании IHS iSuppli, компания Sony в предстоящие пять лет может продать до 49 млн. игровых консолей, тогда как Microsoft продаст порядка 38 млн. консолей Xbox One. В Sony говорят, что нынешний запуск продаж Playstation 4 проходит более гладко, нежели старт продаж Playstation 3, когда компания столкнулась со сложностями в производстве и была вынуждена на месяцы отсрочить начало поставок устройства на ряде рынков, в том числе в Европе. (Sony/NovostIT)