Япония: Sony Xperia M4 Aqua – смартфон среднего ценового сегмента с дизайном флагмана

0

Анонсы новых флагманов каждые 6 месяцев сыграли с Sony злую шутку – последние Xperia Z отличались от своих предшественников только косметическими изменениями, а модели среднего ценового сегмента вообще выглядели довольно блекло на фоне своих конкурентов. Переломить сложившуюся тенденцию в Sony попробуют уже этой весной. Компания решила не спешить с созданием Xperia Z4, а к выставке MWC 2015 приурочила анонс моделей среднего ценового сегмента – Xperia M4 Aqua и ее модификации с поддержкой двух симкарт Xperia M4 Aqua Dual.


В первую очередь, новинка обращает на себя внимание за счет схожести дизайна с флагманом компании – Xperia Z3, она имеет все фирменные черты Sony OmniBalance – металлическую рамку, круглую кнопку включения, хотя спинка стала пластиковой. Цветовая палитра в очередной раз изменилась – выбирать придется из красного, черного или белого. С точки зрения характеристик все достаточно неплохо – современный чипсет Qualcomm Snapdragon 615 (MSM8939), 2 ГБ оперативной памяти, 8 или 16 ГБ встроенной и слот для карт памяти. Фотографические возможности представлены двумя камерами на 13 и 5 мегапикселей.

В качестве операционной системы будет использоваться Android 5.0 Lollipop – стандарт для всех свежеанонсированных смартфонов. Соответствие стандартам пыле- и влагозащиты сохранено на прежних уровнях (IP65/68), но в этот раз инженерам удалось избавится от еще одной заглушки, теперь к самым часто используемым разъемам 3,5мм и microUSB всегда сохраняется свободный доступ.

Среди характеристик, которые могут понравится не всем – 5 дюймовый экран имеет разрешение лишь 1280 на 720 точек. Хотелось бы увидеть FullHD, но Sony оставляет такие дисплеи для своих флагманов, не гонится за 2К-экранами, а старается уделять внимание времени работы. Поэтому M4 Aqua тоже должен работать двое суток, именно такой автономности обещают добиться от аккумулятора на 2400 мАч. За все попросят 299 EUR, а продажи смартфона начнутся весной. (Sony/NovostIT)