Япония: Sony выпустила компактную экшн-камеру HDR-AZ1 Action Cam Mini

1

Компания Sony сообщила о выпуске компактной экшн-камеры HDR-AZ1 Action Cam Mini. Данная новинка является самым маленьким устройством в модельном ряду Sony, но при этом обеспечивает высокое качество съемки. При размере всего в 2/3 от аналогичных моделей и весе в 63 гр, камера HDR-AZ1 сочетает ряд функций, доступных в более крупных устройствах, включая стабилизатор изображения, стереозвук и высокий битрейт.


Новинка оснащена 11,9-мегапиксельным 1/2,3-дюймовым CMOS сенсором Exmor R с обратной засветкой, графическим процессором BIONZ X, широкоугольным объективом ZEISS Tessar F2.8 и системой стабилизации изображения SteadyShot. Угол охвата съемки составляет 170 градусов при выключенной системе стабилизации изображения и 120 градусов при активированной системе SteadyShot. Устройство также содержит стереомикрофон, слот для карт памяти MicroSD или Memory Stick Micro, порт Micro USB. Представленная модель способна записывать видео в Full HD разрешении 1920х1080 60p/50p с битрейтом 28 Мбит/с (формат MP4) или 50 Мбит/с (формат XAVC S). Новинка имеет размеры 24,2х36,0×74,0 мм и массу 63 г.

В комплект поставки новой экшн-камеры HDR-AZ1VR включается пульт управления для просмотра видео в режиме реального времени RM-LVR2. Он крепится на запястье и позволяет не только просматривать сделанные видео, но также управлять настройками и удалять снятые кадры, пока камера закреплена на голове или на руле велосипеда. С помощью устройства можно также одновременно управлять пятью камерами, если нужно снять драматичное видео с разных точек съемки. Кроме того, прибор сохраняет данные GPS, которые передаются на камеру, и содержит модуль Wi-Fi. Во многом именно благодаря переносу этой функции на внешнее устройство удалось уменьшить размеры камеры. Модуль RM-LVR2 имеет размеры 72,3х50,2х20,8 мм и масу 98 г. Он водонепроницаем при погружении на глубину до 3 метров. Брызгозащищенный корпус Action Cam Mini соответствует стандарту IPX4 и позволяет не бояться дождей и грязи. Для более экстремальных жанров съемки предлагается использовать водонепроницаемый противоударный кейс, который выдержит погружение на глубину даже до 5 метров.

Пользователям доступно ПО для работы с видео – Action Cam Movie Creator. Оно позволяет создавать такие эффекты, как изменение скорости и дистанции для придания дополнительной глубины видео. Также отмечается, что HDR-AZ1VR может передавать потоковое видео путешествий с помощью сайта USTREAM непосредственно в режиме реального времени (при помощи смартфона). Новая экшн-камера Sony HDR-AZ1 Action Cam Mini поступит в продажу в Украине в ноябре 2014 г. Ее цена будет объявлена дополнительно. (Sony/NovostIT)