Япония: Sony представила второе поколение оптических носителей для архивов

2

В 2012 г. компании Sony и Panasonic представили носители и приводы для долговременного хранения архивных данных на оптических носителях – Optical Disc Archive. Разработка представляла собой унифицированный картридж с 12 дисками (поколения Blu-Ray), настольный привод с интерфейсом USB 3.0, а также привод в “формфакторе” ленточных накопителей для роботизированных библиотек. Первое поколение дисков могло иметь ёмкость от 300 Гбайт до 1,5 Тбайт и обещало сохранность данных до 50 лет. Поставки первых устройств начались в 2013 г. В 2015 г. Sony предложила использовать подобные системы хранения для архивирования так называемых “холодных данных” – информации, которая очень редко запрашивается, но стирать которую нельзя.

На днях компания анонсировала второе поколение Optical Disc Archive – новые приводы и новые картриджи, ёмкость которых повышена до 3,3 Тбайт. Также увеличено время хранения данных на носителях – аж до 100 лет. Как можно понять из схемы носителя, новые диски двухсторонние с тремя записывающими слоями на каждую сторону. Для чтения (диски в картридже – с однократной записью) каждый диск из пакета извлекается и с ним привод работает отдельно.


Что более интересно, компания изменила конструкцию оптического привода. Новый привод (как в настольном, так и в библиотечном исполнении) содержит четыре оптические головки, в каждой из которых теперь включено по две лазерные головки. Каждая из головок работает независимо. Запись и чтение может производиться одновременно. Также одновременно проводится запись и проверка записи.

Восьмиканальный доступ к информации на диске привёл к увеличению скорости работы системы: скорость чтения достигает 250 Мбайт/с, а скорость записи – до 125 Мбайт/с. Для оптических приводов – это впечатляющий результат. Теперь видео с качеством 4K может без задержек считываться с подобных носителей. Компания Sony Pictures Television (US), кстати, планирует хранить на таких носителях несжатые оригиналы видеозаписей.

Поставки накопителей Optical Disc Archive второго поколения начнутся этим летом. В настольном исполнении с интерфейсом USB будут предлагаться модели приводов ODS-D280U, в стоечном исполнении с интерфейсом fiber channel – ODS-D280F и картриджи – ODC3300R. Примерная стоимость приводов составляет 10000 евро, картриджей – 150 евро. (Sony/NovostIT)