Япония: Sony покажет на GDC 2014 свой ответ очкам виртуальной реальности Oculus Rift

0

По сообщению ресурса Edge Online, компания Sony покажет свой ответ очкам виртуальной реальности Oculus Rift на грядущей конференции разработчиков игр GDC 2014 в Сан-Франциско. По данным источника в распоряжении Sony уже есть рабочий прототип очков виртуальной реальности, который уже успели протестировать некоторые сторонние разработчики.


По их словам, VR-очки Sony выглядят еще более впечатляюще, чем ранний прототип известных Oculus Rift, хотя смотрятся немного тусклее на фоне новой версии очков Oculus Crystal Cove, показанной в ходе CES 2014. Разработчики также сообщают, что на данный момент по причине недостатка программного обеспечения, которое поддерживало бы устройство Sony, нельзя сказать большего, однако ожидают увидеть что-нибудь, пусть даже техно-демо, от внутренних студий Sony в ходе GDC 2014.

Источник сообщает, что Sony пока не оказывает никакого давления на разработчиков с целью ускорения продвижения собственной технологии виртуальной реальности. Более того, журналисты Edge Online, которым удалось связаться с представителями некоторых студий, сообщают, что большинство из них считают технологию многообещающей, но сомневаются в ее жизнеспособности в качестве игровой платформы. Финансовая сторона вопроса разработки VR-игр, а также то, что подобные проекты являются очень нишевыми, заставляют многих разработчиков занять сторону наблюдателей. Большинство из них не хотят бежать впереди паровоза и предпочитают посмотреть на достижения более опытной Sony на этом поприще, прежде чем всерьез браться за разработку VR-игр.

По предварительным данным, компания Sony продемонстрирует возможности собственного устройства виртуальной реальности 18 марта в ходе презентации “Driving the future of innovation” в рамках GDC 2014. На данный момент известно, что проводить презентацию будут руководители подразделений исследований и разработок SCEA Ричард Маркс и Антон Михайлов. Они оба принимали участие в разработке контроллеров PlayStation Eye и Move, поэтому экстраполирование виртуальной реальности на игровые консоли в качестве следующего шага подразделений исследований и разработок Sony выглядит вполне логичным. К тому же, присутствие президента Sony Computer Entertainment Worldwide Studios Шухеи Йошиды делает презентацию Sony на GDC 2014 еще более значимой. На присутствии Шухеи Йошиды в частном порядке было акцентировано внимание партнеров Sony, которые в один голос поспешили заявить, что они не могут пропустить это выступление.

Стоит отметить, что это не первая попытка Sony занять свое место на рынке данного типа устройств. В прошлом году состоялся релиз 3D-дисплея HMZ-T3W, однако из-за пугающего ценника и ограниченных возможностей устройство так и не снискало заслуженной популярности.

Благодаря ярким техно-демо, включая EVE: Valkyrie, компании Oculus и ее партнерам уже удалось привлечь к очкам Oculus Rift внимание не только обычных пользователей, но и ведущих разработчиков. Однако за спиной у Sony имеется значительно больше опыта, ресурсов и возможностей, а также потенциальная поддержка разработчиков с мировым именем, поэтому ее решение вряд ли сможет оставить представителей игровой индустрии равнодушными. Остается дождаться GDC 2014 и увидеть, что же в этот раз собирается преподнести общественности Sony. (Sony/NovostIT)