Япония: Sony намерена отказаться от производства OLED TV

0

По информации токийского издания Nikkei, компания Sony намерена отказаться от производства OLED TV, полностью переключившись на выпуск 4K-технологии. Источники говорят, что Sony немедленно приостанавливает все разработки, связанные с OLED TV и активизируется в направлении 4K Ultra HD-продуктов на базе более традиционных LED/LCD-панелей.


Напомним, что Sony вышла на мировой рынок OLED TV еще в 2008 г., выпустив первую в мире модель коммерческой направленности Sony XEL-1 – 11-дюймовый телевизор, который, ввиду новизны технологии, стоил $2500. С тех пор производители неоднократно обещали выпустить разные модели на базе OLED, однако расходы на производство и непродолжительный гарантированный срок работы панелей делал их не слишком привлекательными для массового рынка.

Сейчас же производители вышли на новый рынок высококачественных ТВ, начав выпускать модели на базе технологии LED, но с поддержкой сверхплотного размещения пикселей для генерации 4K-изображений. Аналогичного успеха в этом направлении добилась и Sony. Согласно оценкам аналитиков, Sony сейчас занимает около 20% мирового рынка 4K. В самой Sony ожидают, что компания будет отгружать примерно 50% новых телевизоров с поддержкой 4K. (Sony/NovostIT)