Япония: Sony анонсировала флагманский смартфон Xperia Z5 и его уменьшенную версию Xperia Z5 Compact

0

На выставке IFA 2015 компания Sony официально представила флагманский смартфон Xperia Z5 и его уменьшенную модификацию Xperia Z5 Compact. Обе новинки имеют общую дизайнерскую концепцию, но различаются размерами и некоторыми характеристиками.


Смартфон Sony Xperia Z5 оснащён 5,2-дюймовым дисплеем с Full HD разрешением 1920х1080 точек (плотность размещения пикселей 423 ppi) и 64-битным 8-ядерным процессором Qualcomm Snapdragon 810. Устройство несёт на борту 3 ГБ оперативной памяти, 32 ГБ встроенной флэш-памяти и слот для установки карт памяти формата microSD. На задней панели размещена камера с 23-мегапиксельным 1/2,3-дюймовым сенсором Sony Exmor RS и высокоскоростной системой автоматической фокусировки, которая срабатывает всего за 0,03 секунды. Камера позволяет повышать светочувствительность до ISO 12800 для фотографий и до ISO 3200 для видеороликов, а также способна записывать видео в разрешении 4K. Также она оснащена 5-кратным увеличением Clear Image Zoom и улучшенной функцией Steady Shot. Камера на лицевой панели содержит 5-мегапиксельный сенсор Exmor R. В смартфон Sony Xperia Z5 интегрирован сканер отпечатков пальцев, он размещён в кнопке включения, а не в кнопке Home, как в других устройствах.

Аппарат оснащён аккумуляторной батареей ёмкостью 2900 мАч, которая обеспечивает до 2 дней автономной работы. Устройство работает под управлением операционной системы Android 5.1 с предустановленным пользовательским интерфейсом Sony Xperia UI. Новинка защищена от негативных внешних воздействий в соответствиями с требованиями спецификаций IP65/68. Точные сроки начала продаж и уровень рекомендованной розничной цены смартфона Sony Xperia Z5 пока не сообщается.

Модель Sony Xperia Z5 Compact содержит 4,6-дюймовый IPS дисплей с HD разрешением 1280х720 точек. В уменьшенной версии флагмана используется такой же процессор Snapdragon 810, но объём оперативной памяти уменьшен до 2 ГБ. Ёмкость встроенного хранилища составляет 32 ГБ, в случае необходимости его можно расширить благодаря наличию слота для установки карт памяти microSD.

Устройство оснащено такими же модулями камеры, как и флагманская модель. Также аппарат содержит сканер отпечатков пальцев, размещённый в кнопке включения. Новинка комплектуется батареей ёмкостью 2700 мАч. Ориентировочная цена и примерные сроки поступления в продажу смартфона Sony Xperia Z5 Compact не уточняются. (Sony/NovostIT)