Япония: Sharp надеется поправить финансовое положение за счёт увеличения прибыли

0

Несмотря на все попытки перестроиться под меняющиеся требования рынка, компания Sharp далека от положения финансовой устойчивости. Издание Reuters поясняет, как японский производитель собирается продолжать свой путь к финансовому оздоровлению.


Начнём с того, что прибегать к дополнительной эмиссии акций для сбора средств на развитие и реструктуризацию долгов Sharp не собирается. С прошлого размещения акций, в ходе которого удалось собрать $1,38 млрд., прошло не так много времени. Слухи о подготовке к очередному подобному шагу представители Sharp категорически опровергают. За оставшееся до марта следующего года время Sharp намеревается более чем в два раза увеличить размер чистой прибыли. Именно этот фактор станет источником пополнения бюджета компании.

Предложений о дополнительных инвестициях со стороны Foxconn компания Sharp так и не получила, хотя представители китайского гиганта в прошлом месяце подтвердили, что имеют на этот счёт определённые интересы. Вкладывать существенные средства в развитие бизнеса по выпуску ЖК-панелей Sharp пока не собирается. Продавать собственные фабрики по производству телевизоров за рубежом Sharp передумала, поскольку после затянувшихся поисков покупателей выяснилось, что они перестали приносить убытки. Избавляться от них в таких условиях нет особого смысла. (Sharp/NovostIT)