Япония: Планшет Sony Xperia Tablet Z: начало мировых продаж в мае 2013 года

0

Новый сверхтонкий 10-дюймовый планшет Sony Xperia Tablet Zизначально был ориентирован на японский рынок и на момент анонса устройства не было дополнительных данных о его релизе на глобальном рынке. Однако компания не стала ограничиваться исключительно локальным рынком и на проходящей в данный момент выставке MWC 2013 сообщила о сроках начала мировых продаж планшета.


Итак, конкретная дата начала продаж так и не названа, это по-прежнему довольно размытое определение “весна текущего года”, однако уже известна рекомендованная розничная стоимость, которая составит $499 за 16 ГБ и $599 за 32 ГБ версию. Планшет Sony Xperia Tablet Z будет доступен в черном и белом варианте оформления, причем последняя будет продаваться эксклюзивно в фирменных магазинах Sony.

В первую очередь этот планшет интересен сверхтонким пылевлагозащищенным (IP55 & IP57) корпусом толщиной всего в 6,9 мм и весом в 495 г. Модель построена на четырехъядерной платформе Snapdragon S4 Pro (1,5 ГГц) и оснащается 2 ГБ ОЗУ и аккумулятором на 6000 мАч, а 10-дюймовый экран обладает Full HD разрешением в 1920 на 1200 точек. Среди остальных особенностей можно отметить наличие кард-ридера MicroSD, IR и NFC модулей, основную 8 Мп камеру Exmor R и улучшенную акустику S-Force Front Surround 3D. На данный момент Sony Xperia Tablet Z работает под управлением Android OS 4.1.2, однако компания уже подтвердила скорую доступность прошивки Android OS 4.2. (Sony/NovostIT)