Япония: Panasonic выпускает носимую 4К-камеру

0

Японская Panasonic разработала необычный гаджет: портативная носимая (на голову) видеокамера, способная снимать видео в качестве UltraHD (4K) с частотой 30-кадров в секунду. Устройство HX-A500 представляет собой первую в мире носимую 4K-видеокамеру. Она ориентирована на тех, кто хотел бы снимать видео со свободными руками – байкеров, серферов, парашютистов и т д.


В Panasonic рассказали, что корпус новой камеры 100% водонепроницаемый и пылеустойчивый. С новой камерой можно нырять на глубину до 3 метров (30 минут). Масса камеры составляет 119 г, тогда как масса линз составляет еще 31 г. Монтироваться камера может на голову, одежду, мото- или иной шлем, а также на рукав. Вдобавок к этому, у камеры есть аксессуары, которые можно крепить на плечо, спину или руль велосипеда/мотоцикла. Среди аксессуаров есть противоветровый микрофон, позволяющий записывать комментарии, когда в микрофон идет сильный поток воздуха на скорости.

Корпус камеры идет с 1,5-дюймовым LCD-монитором, а также с поддержкой NFC для подключения к WiFi-передатчику и передаче сигнала на компьютер, смартфон или планшет. Также у камеры есть стабилизатор, определяющий в каком положении относительно земли находится камера и соответствующим образом, выравнивающий картинку. Разные режимы съемки позволяют добавить эффект размытости, а также снимать видео slow motion благодаря переходу на частоту съемки 200, 100 или 50 кадров/сек.

Камера начнет продаваться в Европе по $626. В США она появится в июле. Отметим, что ценовой диапазон в $626 значительно выше цены $400 для камер GoPro Here 3+, которые тоже могут снимать 4K, но только с 15 кадрами/сек. Камера GoPro весит 74 г, тогда как водонепроницаемый корпус – еще 136 г. (Panasonic/NovostIT)