Япония: Panasonic показала новую 4K-плазму и возродила бренд Technics

1

На берлинской выставке IFA 2014 компания Panasonic презентовала свой новый телевизор с “самым лучшим” изображением. В компании говорят, что новый телевизор AX900 создан по плазменной технологии и имеет диагональ 85 дюймов. Как и остальные новые телевизоры премиум-сегмента, новинка в полной мере поддерживает 4K-видео.


Отметим, что ранее в Panasonic заявляли, что сворачивают выпуск плазменных телевизоров, так как спрос на данную технологию падает, а затраты остаются стабильно высоки. Неизвестными остаются планы относительно продаж AX900 по всему миру, так, компания не анонсировала планы в части продаж телевизора-флагмана в США. В Европе компания будет продавать модели с диагональю экрана 55 и 65 дюймов с октября этого года. Особенностью новой модели AX900 является наличие 32 независимых зон подсветки, которые позволяют с одной стороны предложить качественную картинку на экране, а с другой – поддерживать экономичное энергопотребление.

Информации о цене устройства пока в компании не предоставили. Из прочих интересных особенностей устройства можно выделить поддержку HDMI 2.0, совместимость с протоколом HDCP 2.2 и поддержку вещательного формата Netflix 4K. Одновременно с этим, Panasonic порадовала многих аудиофилов – компания объявила о возрождении бренда Technics, от которого за последние 4 года ничего не было слышно. Panasonic представила пару домашних аудиосистем под брендом Technics, включающих в себя акустические решения, усилитель и сетевые аудиоплееры. В системе R1 нет традиционного для аудиосистем CD-проигрывателя, тогда как в более дорогой премиальной серии С700 он есть, а колонки здесь трехполосные. О цене компания также не сообщила, однако сообщила, что глобальные продажи продуктов Technics начнутся в первом квартале 2015 г. (Panasonic/NovostIT)