У процессора AMD Ryzen Threadripper 3970X нет скрытых ядер

20

В прошлом полугодии именно изображение 7-нм процессора Matisse без штатной крышки теплораспределителя позволило заранее обнаружить, что на печатной плате есть место для дополнительного кристалла с восемью вычислительными ядрами. Уже тогда соответствующая фотография предвосхищала появление 16-ядерного процессора Ryzen 9 3950X. Вчера были представлены процессоры Ryzen Threadripper третьего поколения с 24 или 32 ядрами, но особой ясности по поводу 64-ядерной модели пока нет – принято считать, что в продажу она поступит только в январе. Выступая перед аудиторией ресурса
PCWorld, отвечающий за маркетинг процессоров AMD Роберт Хэллок (Robert Hallock) ушёл от обсуждения вопроса о перспективах появления модели Ryzen Threadripper 3990X с 64 ядрами.


							У процессора AMD Ryzen Threadripper 3970X нет скрытых ядер


Вместо этого он предложил посмотреть на изображение процессора этой серии без крышки, на котором видны четыре 7-нм кристалла с вычислительными ядрами и более крупный 14-нм кристалл с логикой ввода-вывода. На каждом 7-нм кристалле находится не более восьми вычислительных ядер, поэтому процессор в такой конфигурации способен предложить максимум 32 ядра. Очевидно, что старшие модели семейства Ryzen Threadripper 3000 с количеством ядер более 32 штук вынуждены будут разместить на подложке дополнительное количество кристаллов.

Роберт Хэллок после некоторых шутливых комментариев добавил на полном серьёзе, что многие вопросы будут сняты к концу ноября. Как мы знаем, 25 ноября начнутся продажи представленных вчера процессоров Ryzen Threadripper 3960X и 3970X. Компания Intel к тому моменту должна вывести на рынок свои процессоры Cascade Lake-X, поэтому AMD наверняка ждёт этого периода, чтобы объявить о своём следующем шаге по расширению ассортимента процессоров Ryzen Threadripper.

Источник