У пострадавших в деле о процессорах AMD FX американцев есть шанс получить по $300 компенсации

2

В конце лета стало известно, что AMD проиграла дело по коллективному иску в США, согласно претензиям которого вводила покупателей в заблуждение относительно истинных качеств процессоров AMD FX семейства Bulldozer. В рекламных материалах утверждалось, что эти процессоры имеют по восемь ядер, истцы же пытались доказать, что ядра сгруппированы попарно, и часть ресурсов они делят между собой. Согласно решению судебных органов, AMD должна выплатить $12,1 млн тем клиентам, которые купили процессоры FX-8120, FX-8150, FX-8320, FX-8350, FX-8370, FX-9370 и FX-9590 на территории штата Калифорния или через официальный интернет-магазин AMD.

У пострадавших в деле о процессорах AMD FX американцев есть шанс получить по $300 компенсации


Первоначально утверждалось, что при обращении каждого пятого покупателя за компенсацией её удельный размер не превысит $35, но теперь на профильном сайте говорится, что на первом этапе «пострадавшие» могут рассчитывать на компенсацию в размере $300 за каждый купленный процессор. Один человек может заявиться на компенсацию по пяти купленным экземплярам, и это не потребует предъявления доказательств покупки. Если же предъявить претензию по более чем пяти купленным процессорам, то у заявителя могут потребовать подтверждающие покупку документы.

По мере истощения компенсационного фонда размер индивидуальных выплат будет уменьшаться, и нельзя исключать, что уже скоро сумма компенсации перестанет мотивировать тех, кто считает себя пострадавшими во всей этой истории. Подчеркнём, что рассчитывать на компенсацию могут только резиденты штата Калифорния или жители США, совершившие покупку перечисленных в первом абзаце процессоров через официальный сайт AMD. Общий список получателей компенсации будет сформирован к 20 февраля следующего года, если часть средств компенсационного фонда не будет востребована, она будет направлена на нужды благотворительных организаций.