У новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max проблемы с процессором (3 фото + видео)

14

У новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max проблемы с процессором (3 фото + видео)

В сети начали появляться более детальные тесты новых «яблочных» смартфонов, согласно которым, iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max испытывают серьёзные проблемы с троттлингом. В итоге в играх они себя показывают даже хуже предшественников, оснащённых менее мощным процессором.


У новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max проблемы с процессором (3 фото + видео)

iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max оснащаются первым в мире 3-нанометровым процессором A17 Pro, графическая подсистема которого на 20% быстрее, чем в A16 Bionic, что уже было подтверждено синтетическими тестами. Но, как это часто бывает, бенчмарки имеют мало общего с работой устройства в реальных условиях.

Автор YouTube-канала TechTablets запустил на iPhone 15 Pro Max и iPhone 14 Pro Max тест Wild Life Extreme Stress Test, имитирующий максимальную нагрузку на мобильное железо. Спустя всего 2 минуты производительность iPhone 15 Pro Max упала на 25% и продолжила снижаться. У iPhone 14 Pro Max также наблюдалась просадка, но аппарат показывает куда более высокую частоту кадров.

У новых iPhone 15 Pro и 15 Pro Max проблемы с процессором (3 фото + видео)

Как оказалось, проблема связана с сильным нагревом процессора A17 Pro. Под нагрузкой область корпуса над чипом может нагреваться до 48 градусов по Цельсию, что для смартфонов очень много. Блогер Вадим Юрьев считает, что связано это именно с переходом на 3-нанометровый техпроцесс, а именно неготовности TSMC к массовому производству чипов по этим нормам. По его мнению, Apple пожертвовала качеством и энергоэффективностью, чтобы просто показать значительный прирост производительности в сравнении с прошлым поколением. На практике же пользователи получили сильный троттлинг и сокращение автономности.

Ожидается, что через год Apple перейдёт на использование более продвинутого техпроцесса N3E от TSMC с заметно улучшенной энергоэффективностью. На фоне вышесказанного по сети поползли слухи о том, что компания умышленно уменьшила автономность старых моделей iPhone с обновлением до iOS 17, чтобы они не выглядели лучше на фоне новых аппаратов.


Увы, но проблемы с перегревом в новых iPhone 15 Pro и iPhone 15 Pro Max сказываются не только на результатах бенчмарков, но и реальном использовании. Например, в требовательных играх вроде Genshin Impact, наблюдаются очень сильные лаги (на видео выше), чего не было с предыдущими моделями.

Источник