Western Digital и Toshiba предложили флеш-память с записью в ячейку пяти бит данных

6

Шаг вперёд, два шага назад. Если о ячейке NAND-флеш с записью 16 бит в каждую можно только мечтать, то о записи пяти бит в ячейку можно и нужно говорить. И говорят. На саммите Flash Memory Summit 2019 компания Toshiba представила идею выпуска 5-битовой ячейки NAND PLC, как следующий шаг после освоения производства памяти NAND QLC.

Western Digital и Toshiba предложили флеш-память с записью в ячейку пяти бит данных


Переход на память NAND PLC добавит к ёмкости флеш-массивов ещё 25 % по сравнению с NAND QLC. Практически на ровном месте и за те же деньги 256-Гбайт SSD превратятся в 320-Гбайт. Однако пострадают устойчивость к износу, надёжность и скорость работы флеш-памяти. Вряд ли это остановит индустрию. Просто накопители с памятью NAND PLC окажутся в основе тех решений, где не нужна частая перезапись, но важна скорость доступа. Например, для записи архивов. В эти же ворота играет технология зональной записи, когда музыка, фильмы и другие категории данных записываются строго в свои заранее определённые области памяти.

Предполагаемая устойчивость к износу памяти NAND PLC снизится для техпроцесса класса 10 нм с 70 циклов перезаписи (стирания) до 35 циклов. Для памяти 3D NAND эти цифры могут быть больше, поскольку при её производстве используются более крупные по технологическим нормам техпроцессы. Увеличить число циклов может усложнение контроллеров в плане более сложных блоков коррекции ошибок, но на контроллер и так ляжет задача расшифровывать уже не 16-уровневый сигнал в ячейке QLC, а 32-уровневый в ячейке PLC.

Western Digital и Toshiba предложили флеш-память с записью в ячейку пяти бит данных

Также надо понимать, что под заряд (запись уровней) в ячейке PLC будет ещё меньше места, чем в ячейке QLC либо площадь ячейки под 32-уровневую запись придётся увеличивать. Если этого не сделать, снизится надёжность записи или усложнится контроллер. Одним словом, есть о чём поговорить. Если индустрия решится на переход на память с пятибитовой ячейкой, произойдёт это не раньше 2021 года.