Выращенные на мышах волосы пересадят лысеющим пациентам

5

Выращенные на мышах волосы пересадят лысеющим пациентам

Исследователи из медицинского стартапа dNovo сообщили об успехах в разработке технологии пересадки волос путем выращивания человеческих волосковых клеток на мышах. В результате экспериментов получилось достаточно ужасающее зрелище волосатой мыши-донора, доказывающее безграничные возможности современной генетики.


Стволовые клетки человека участвуют в процессе формирования волос. Утрата волосяных фолликул приводит к безвозвратной потере волос и облысению. Ученые из dNovo утверждают, что разработали технологию получения формирующих фолликулы стволовых клеток путем генетической модификации других клеток, таких как нормальные клетки кожи. Такой подход поможет человечеству успешно бороться с облысением.

Между тем до коммерческого использования технологии dNovo ученым предстоит пройти ряд клинических испытаний и тестов, а лысеющим людям запастись терпением. Мыши не первый раз приходят на помощь людям. Ранее ученые протестировали на животных методику подавления аппетита, что поможет человечеству бороться с ожирением. В результате эксперимента мыши «сбросили» до 25% массы.

Источник