Выпущен первый мобильный чип с поддержкой Wi-Fi 6E

6

Выпущен первый мобильный чип с поддержкой Wi-Fi 6E

Повысить качество связи, устранить прерывание сигнала при трансляции аудио позволит новый чип, представленный американской компанией Broadcom. Основной особенностью нового устройства стала поддержка нового стандарта Wi-Fi 6E, который был анонсирован Wi-Fi Alliance в первых числах января 2020 года. Повышенная скорость передачи данных удачно сочетается в нем с низкой задержкой сигнала и низким потреблением энергии.


Маркировка нового чипа – Broadcom BCM4389 и он поддерживает стандарты Wi-Fi 6E и Bluetooth 5. Предназначен модуль для установки в смартфонах. Разработчики утверждают об увеличении в 5 (пять) раз пропускной способности, снижении в 5 (пять) раз потребления энергии, возросшей в два раза скорости соединения по Bluetooth и снижение задержки в два раза.

Выпущен первый мобильный чип с поддержкой Wi-Fi 6E

Так при работе с Wi-Fi 6 реальная скорость трансляции данных составляет для смартфонов 400 Мбит/с, а при использовании чипа BCM4389 с технологией Wi-Fi 6E скорость увеличивается до 2,1 Гбит/с, а задержка составит всего 2 мс.

Необходимость выведения нового чипа на рынок поддерживается стремительным ростом популярности беспроводных наушников, что и привело к появлению в устройстве не только Bluetooth 5, но и радара MIMO, позволяющем полностью избежать сбоев в работе TWS устройств. Снижается и время обнаружения наушников с применением Bluetooth. Производитель не исключает использование модулей Broadcom BCM4389 уже в следующих топовых моделях смартфонов ведущих производителей.
Источник