Выявлена уязвимость позволяющая следить за пользователем через смартфоны на Android

4

Выявлена уязвимость позволяющая следить за пользователем через смартфоны на Android

Современному человеку становится все сложнее сохранить свое личное пространство. Остаться незаметным в окружении многочисленных гаджетов практически невозможно. Одним из источников для слежения за пользователем становится смартфон, который всегда находится рядом со своим владельцем. Открытый код ОС Android позволил злоумышленникам выявить уязвимость предоставляющую возможность использовать приложения для камер смартфонов (в том числе и Google) для слежки за хозяином устройства, без его ведома.


Специалисты по кибернетической безопасности фирмы Checkmarx выявили уязвимость получившую название CVE-2019-2234, в популярных приложениях для камер Google и Samsung. Злоумышленники получили возможность снимать видео или фотографии без оповещения владельца и отправлять полученную информацию на удаленный сервер. Используя данные о местоположении съемки хакеры также смогут отслеживать перемещение владельца смартфона.

Выявлена уязвимость позволяющая следить за пользователем через смартфоны на Android

Для начала работы шпионская программа должна быть загружена на смартфон. По заявлению специалистов любая программа получившая доступ к хранилищу смартфона, способна проводить несанкционированную съемку, даже в случаях, когда экран выключен или заблокирован.

Чтобы объяснить принцип работы вредоносной программы, эксперты сами создали приложение для прогноза погоды, которое при запуске запрашивает у пользователя доступ к хранилищу смартфона. При получении доступа к камерам смартфона вредоносная программа начинает свою шпионскую деятельность: фотографировать и снимать видео, отправляя его на удаленный сервер. Как выяснили специалисты, уязвимость появилась еще в 2015 году с момента выпуска Android 6.0 Marshmallow.

Корпорации Google и Samsung получили информацию о выявленной уязвимости. В компании Samsung признали наличие проблемы и создали специальное обновление ликвидирующее возможность слежения за пользователем. Google в свою очередь обновила популярное приложение Google Camera. Обе фирмы предлагают владельцам смартфонов регулярно обновлять приложения до актуальных версий.

Источник