Воплощение мечты Николы Теслы о беспроводной передаче энергии на расстоянии (3 фото)

0

Воплощение мечты Николы Теслы о беспроводной передаче энергии на расстоянии (3 фото)

Современная энергетика несет громадные потери во время передачи электроэнергии от генерирующих станций к конечному потребителю при помощи проводов. Идея поставки электроэнергии по воздуху выдвинута легендарным Николой Теслой еще в конце XIX века, когда при передаче электропитании к лампочке на расстояние более 2 миль была использована 140-футовая индукционная катушка. В результате испытания весь Колорадо-Спрингс погрузился в темноту, так как была сожжена городская энергоустановка.


Теперь опыты по беспроводной передаче энергии повторяют новозеландские инженеры из компании Emrod, нашедшей финансирование для создания первых работоспособных прототипов. В планы последователей Теслы входит создание коммерческой сети передающей сотни киловатт энергии на десятки километров без использования медных проводов и гигантских металлических опор. По задумке новаторов, потребителям будут установлены специальные счетчики энергии, что позволит получать экономическую выгоду от беспроводной передачи энергии.

Финансирует проект компания Powerco (Новая Зеландия). Предполагается, что применение беспроводной технологии повысит эффективность энергосистемы на 70%, а в перспективе и на 100%. Также передача электричества станет возможна в отдаленные районы, куда трудно и экономически не выгодно прокладывать линию электропередачи. Единственным условием для работы беспроводной системы, является наличие прямой видимости между передающими устройствами.

Воплощение мечты Николы Теслы о беспроводной передаче энергии на расстоянии (3 фото)

В настоящее время компания Emrod создала первый рабочий прототип, мощности которого достаточно для передачи нескольких кВт на 40 метров. На октябрь, после создания второго прототипа, запланировано тестирование системы. По задумкам инженеров мощность установок будет увеличена в сто раз.

В конструкции прототипа имеется передающая антенна, реле и ректенна , специальный тип антенн преобразующих электромагнитную энергию в постоянный ток. Работает установка в полностью безопасном для живых существ диапазоне частот, аналогичном частотам Wi-Fi и Bluetooth. Однако инженеры предусмотрели и специальную защиту с использованием лазера. При попадании в зону передачи энергии самолета, вертолета, птицы или беспилотника – система сразу же прекращает работу.

По заявлению разработчиков из Emrod трансляция энергии без проводов возможна в любую погоду и может быть использована для передачи излишков солнечной энергии, а также ведет к значительной экономии на инфраструктуре энергосистем. Перенаправление энергии станет более мобильным и позволит распределять мощности для заинтересованных потребителей.

Воплощение мечты Николы Теслы о беспроводной передаче энергии на расстоянии (3 фото)

В планы компании входит использование мобильных транслирующих установок базирующихся на автомобилях, что позволит оперативно менять направление передачи и доставлять энергию в любую точку, где возникнет дополнительная потребность в электричестве.

Источник