Virgin Galactic отправила в космос своих первых туристов

8

Virgin Galactic отправила в космос своих первых туристов

Virgin Galactic отправила своих первых пассажиров-туристов в космос, что стало кульминацией почти двух десятилетий коммерческой деятельности. Космолёт VSS Unity вместе с экипажем поднялся на высоту около 80 км и обеспечил пассажирам несколько минут пребывания в невесомости.


VSS Unity под крылом самолёта-носителя WhiteKnightTwo поднялся на высоту около 15 км, после чего отделился и продолжил двигаться за счёт ракетного двигателя. Космолёт достиг высоты 80 км, где по американской классификации проходит граница космоса и появляется невесомость. После этого VSS Unity вернулся в атмосферу и совершил мягкую посадку.

Virgin Galactic отправила в космос своих первых туристов

«Я была потрясена тем, что чувствую. Теперь я определённо чувствую себя намного более связанной с самой Землёй и гораздо более мотивированной исследовать науку», — сказала Анастатиа Майерс, одна из членов экипажа.

Основанная в 2004 году компания Virgin Galactic продала около 800 билетов на будущие коммерческие рейсы: 600 в период с 2005 по 2014 год по цене от 200 000 до 250 000 долларов, а после этого 200 билетов по 450 000 долларов каждый.

Источник