Вход в пекинское метро станет возможным посредством биометрической идентификации

5

Биометрическая идентификация пользователей общественного транспорта — ещё один способ тотального контроля за своими гражданами, продвигаемый китайским правительством под видом решения по эффективному регулированию пассажиропотока и с целью приобщения населения к передовым технологиям. Прикрываясь инициативой по улучшению качества и пропускной способности метрополитена, власти Китая рассказали о планах по переоборудованию столичного метро.


Уже в ближайшее время на станциях пекинской подземки появятся турникеты со сканерами для считывания отпечатка пальца, а также системами лицевой идентификации пассажиров. С их помощью в рамках экспериментальной программы будет организован пропуск на платформу для тех, кто не позаботился о своевременном приобретении проездного документа. 

Вход в пекинское метро станет возможным посредством биометрической идентификации

Метрополитен современного Пекина представляет собой инфраструктуру, насчитывающую 370 станций на 22 линиях, по которым ежедневно перемещаются около 9 млн пассажиров. Для доступа на платформу сейчас пассажиры могут использовать проездные карточки или смартфон, однако в обозримом будущем альтернативой этим двум способам станет биометрическая идентификация личности.

Чтобы оказаться по ту сторону турникетов, достаточно будет просто поднести палец к датчику или позволить системе распознать своё лицо. По мнению авторов проекта, такой подход позволит ускорить продвижение пассажиров через турникеты в часы пик. Стоимость поездки будет впоследствии списана с персонального счёта пассажира. 

Вход в пекинское метро станет возможным посредством биометрической идентификации

Сканирование лица и отпечатка пальца уже давно стали повседневной практикой таможенной службы Китая. Однако зачастую подобные решения, призванные облегчить выполнение той или иной процедуры, вводят в замешательство пожилых людей. Кроме того, скорость срабатывания той же системы лицевой идентификации оставляет желать лучшего и не может на равных конкурировать со скоростью считывания данных на бесконтактной проездной карточке.