Великобритания: В Университете Ливерпуля создан WiFi-вирус

1

Высокая концентрация точек доступа и беспроводных роутеров в крупных городах может быть использована злоумышленниками распространяющими вредоносное программное обеспечение от одного узла к другому. Демонстрацию подобной атаки показали в Университете Ливерпуля.


Здесь было создано экспериментальное программное обеспечение Chameleon, которое может атаковать многие точки доступа, которые не были защищены должным образом, например, используют стандартные пароли или не используют их вообще. После того, как вредонос получает доступ к точке доступа, Chameleon пытается заменить системную прошивку точки доступа или роутера на открытую прошивку OpenWrt.

Атакующие получающие контроль таким образом, могут отслеживать трафик и перехватывать данные пользователей беспроводной сети. Однако изюминка Chameleon не только в этом – созданный прототип вредоносного кода способен распространяться от одной точки доступа (уже подконтрольной) к другой, инфицируя соседние сети по аналогии с airborne virus.

Разработчики говорят, что созданный ими WiFi-вирус был в реальности опробован на сетях в Белфасте и Лондоне. Исследователи установили, что процент успешного срабатывания в распространении довольно высок – около 5%. То есть вирус в реальности может за несколько месяцев предоставить своим операторам контроль над несколькими тысячами сетей. Среди зараженных сетей могут быть и крупные, например, те, что работают в торговых центрах, аэропортах или вокзалах, где одновременно могут работать тысячи человек. Еще одна опасность WiFi-вируса заключается в том, что большая часть сетей все-таки остается нетронутой, поэтому на практике обнаружить вредоносный код сложно. (Новости/NovostIT)