В трекере Apple AirTag выявлена очередная опасная уязвимость

11

В трекере Apple AirTag выявлена очередная опасная уязвимость

Устройство отслеживания утерянных вещей AirTag от Apple получило функцию Lost Mode, позволяющую любому, кто найдет один из этих крошечных трекеров, просканировать его с помощью NFC со смартфона и узнать номер телефона владельца. Однако, согласно новому исследованию, этой же функцией можно злоупотреблять для перенаправления «Доброго самаритянина» на фишинговую страницу iCloud или на любой другой вредоносный веб-сайт.


Уязвимость обнаружена экспертом по кибернетической безопасности Бобби Раухом. Установка трекера AirTag в режим пропажи создает уникальный URL-адрес и позволяет владельцу ввести личное сообщение и номер контактного телефона. Человек, нашедший AirTag, сможет просканировать его с помощью смартфона (Apple или Android) и обнаружить уникальный URL-адрес Apple с сообщением от владельца.

Раух выявил возможность использования злоумышленниками эксплойт Stored XSS для перенаправления пользователя, переходящего по указанной ссылке, на фишинговый сайт, что может привести к утрате его личных данных.

Компания Apple была оповещена о выявленной уязвимости еще 20 июня. Эксперт предупредил, что если на протяжении 90 дней Apple не предпримет никаких действий, информация о проблеме будет опубликована в открытом доступе. Только в конце сентября Apple отправила Рауху повторное электронное письмо с обещанием устранить уязвимость в предстоящем обновлении. Компания также просила эксперта воздержаться от публичного обсуждения проблемы.
Источник