В США задумались над созданием цифрового доллара

0

Федеральная резервная система США (ФРС) изучает вопрос создания электронного доллара, сообщил во вторник глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл (Jerome Hayden Powell) на слушаниях в банковском комитете Сената США.

В США задумались над созданием цифрового доллара


«Мы очень внимательно изучаем вопрос того, вводить ли электронный доллар. Это вопрос, который рассматривают мировые центробанки… Есть значительные технические и регулятивные вопросы в связи с тем, как это делать», — цитирует РИА Новости слова чиновника.

Пауэлл заверил членов банковского комитета, что ФРС будет консультироваться с широкой общественностью по поводу целесообразности введения электронного доллара.

«Я бы также сказал, что мы являемся резервной мировой валютой, и мы несём ответственность за то, чтобы сделать это правильно. Нам не надо быть первыми, мы должны сделать это верно. Но это то, во что мы инвестируем время, труд», — отметил он.

Охарактеризовав проект как «высокоприоритетный», Джером Пауэлл подчеркнул необходимость избежать в процессе создания цифровой валюты негативных последствий для банковской системы, которые могут увести из неё деньги.

Источник