В России разработано уникальное маскирующее покрытие-хамелеон

9

Госкорпорация Ростех сообщает о том, что российские специалисты создали уникальное маскирующее покрытие для военной техники и экипировки солдат будущего.


В России разработано уникальное маскирующее покрытие-хамелеон


Разработка продемонстрирована в рамках форума «Армия-2018». В её создании принимают участие специалисты холдинга «Росэлектроника» и «ЦНИИТОЧМАШ».

Специализированный электроуправляемый материал способен менять цвет в зависимости от маскируемой поверхности и окружающей её среды. Иными словами, покрытие подстраивается под текущую обстановку, изменяя свои характеристики.

Принцип действия материала демонстрируется на примере солдатского шлема. Но, как отмечается, покрытие-хамелеон легко наносится на различную основу: это может быть одежда, оружие, боевая техника и пр.

В России разработано уникальное маскирующее покрытие-хамелеон

«Энергопотребление в непрерывном режиме адаптации не превышает показателей энергосберегающей лампы. Масса покрытия составляет всего несколько сот граммов на квадратный метр», — говорится в сообщении Ростеха.

В дальнейшем разработчики намерены усовершенствовать своё детище. Ожидается, в частности, что покрытие-хамелеон сможет отображать динамические изменения интенсивности цвета, имитируя тем самым, скажем, колебания листвы при порывах ветра.