В России разрабатывается диагностическая платформа на базе ИИ

16

Специалисты Московского физико-технического института (МФТИ) работают над национальной всероссийской информационно-аналитической платформой для сбора и хранения мультимодальных медицинских данных и их анализа с помощью искусственного интеллекта (ИИ).


В России разрабатывается диагностическая платформа на базе ИИ


О проекте рассказала газета «Известия». Инициатива получила название MAIYA — Medical Artificial Intelligence.Your Assistant. Система позволит объединить на одной платформе различные медицинские сервисы.

Нейросеть сможет анализировать разные данные и выявлять патологии и возможные отклонения от нормы. Система сможет анализировать кардиограммы, флюорограммы, маммограммы, проводить диагностику глазного дна и пр.

Исследователи уверены, что платформа пригодится специалистам различных областей медицины. Она оптимизирует процесс анализа больших объёмов данных и позволит устранить «человеческий фактор».

В России разрабатывается диагностическая платформа на базе ИИ

Любопытно, что воспользоваться системой, по задумке разработчиков, смогут не только медицинские сотрудники, но и обычные люди, которые следят за своим здоровьем.

«Мы не можем сказать, что в скором времени машина полностью заменит врача. Хотя недавно прошла информация, что искусственный интеллект успешно сдал экзамен и получил медицинский диплом. Однако не забывайте об этических проблемах. Разработчики системы не возьмут на себя риски и не поставят диагноз. Это рекомендации, стороннее мнение — решение всё равно будет принимать настоящий врач», — подчеркнули исследователи.