В России предложен проект нового самолёта со сверхкоротким взлётом

0

Фонд перспективных исследований (ФПИ) рассказал о проекте нового летательного аппарата самолётного типа со сверхкороткими взлётом и посадкой.


Сообщается, что в создании воздушного судна принимает участие компания «ПромСервис». Аппарат, по задумке разработчиков, сможет осуществлять взлёт и посадку на 50-метровую площадку с высотой препятствий на границе до 15 метров.

В России предложен проект нового самолёта со сверхкоротким взлётом

Самолёт сможет брать на борт до 500 кг груза. Дальность полёта составит 1000 км при скорости в 250 км/ч. При необходимости воздушное судно сможет развивать скорость до 315 км/ч.

«В аппарате применена схема активного обдува несущих поверхностей с помощью десяти распределённых по передней кромке крыла воздушных винтов с электроприводом», — отмечает ФПИ.

Первый полёт демонстратора самолёта намечен на 2022 год. Кстати, управление воздушным судном может осуществляться как с участием оператора, так и в автономном режиме.

В России предложен проект нового самолёта со сверхкоротким взлётом

Кроме того, ФПИ сообщает, что в партнёрстве с компанией «Флэш-M» подготовлен аванпроект так называемого циклолёта — беспилотного летательного аппарата вертикального взлёта и посадки с несущей системой на основе четырёх роторов. Грузоподъёмность этого дрона составит 250 кг. Аппарат сможет преодолевать расстояние до 300 км, развивая скорость до 145 км/ч. Эта машина, обладающая высокой манёвренностью, сможет действовать в непосредственной близости от зданий и других препятствий. Лётные испытания планируется начать в 2022 году.