В немецкой рознице на долю процессоров Matisse уже приходится половина выручки

5

Первые 7-нм процессоры AMD Ryzen 3000 поступили в продажу только седьмого июля, поэтому статистика первого месяца продаж может быть не очень объективной. Тем более что на квартальной отчётной конференции представители компании пожаловались на снижение объёмов продаж настольных процессоров во втором квартале именно из-за ожиданий, связанных со скорым выходом продуктов нового поколения. В новостях также отмечалось, что старшие модели семейства Ryzen 3000 не так просто купить, и некоторые магазины предлагают оформить заказ со сроком ожидания до середины августа. Глава компании Лиза Су (Lisa Su) вчера пояснила, что наращивание объёмов производства 7-нм продукции на предприятиях TSMC требует большего времени, чем в случае с продуктами предыдущего поколения, но нехватку производственных мощностей AMD в этом смысле не испытывает.

В немецкой рознице на долю процессоров Matisse уже приходится половина выручки


Сегодня уже доступна статистика популярного немецкого интернет-магазина Mindfactory.de, и она ярко иллюстрирует наличие существенного «отложенного» спроса на процессоры Ryzen 3000. За неполный месяц присутствия на рынке эти процессоры в структуре продаж указанного интернет-магазина смогли занять 52 % в показателях выручки и 40 % в натуральном выражении. Если выделить только продукцию AMD, то здесь процессорам Matisse удалось занять 70 % в показателях выручки и 50 % в натуральном выражении.

В немецкой рознице на долю процессоров Matisse уже приходится половина выручки

Самое интересное, что подобное доминирование не самых дешёвых процессоров Matisse в статистике продажу указанного магазина подняло среднюю цену реализации до 238,89 евро, что на 50,4 % выше значения предыдущего месяца. Если опираться на официальную статистику AMD, то во втором квартале средняя цена реализации её продуктов в сегменте центральных и графических процессоров выросла на 5 %, поэтому на более продолжительном интервале динамика розничных цен тоже сгладится. С другой стороны, в статистике MindFactory.de отображается и снижение цен на процессоры Ryzen второго поколения. В показателях выручки их доля в структуре продаж этого магазина после выхода Matisse сократилась с 76 % до 21 %.

В немецкой рознице на долю процессоров Matisse уже приходится половина выручки

В денежных показателях процессоры Matisse обеспечили мощнейший рывок в структуре продаж указанного интернет-магазина, по итогам июля три из четырёх проданных им процессоров несли логотип AMD. Самыми популярными моделями новинок остаются Ryzen 7 3700X и Ryzen 9 3900X, последний из процессоров по-прежнему сложно купить.

В немецкой рознице на долю процессоров Matisse уже приходится половина выручки

Если вернуться к натуральным показателям, то продукция AMD теперь занимает в структуре продаж этого магазина 79 %, и лидерами остаются Ryzen 7 3700X, Ryzen 5 3600 и Ryzen 5 2600. Процессоров Ryzen 9 3900X было продано не так много в силу озвученных выше причин.

Конечно, пока рано делать выводы, поскольку в первые недели новые процессоры покупают самые нетерпеливые потребители, и в дальнейшем кривая спроса нормализуется. Однако вчера на отчётной конференции представители AMD выразили уверенность в дальнейшем укреплении рыночных позиций за счёт новых продуктов по всему миру.