В Москве заработала первая в России зона 5G

8

Оператор Tele2 и компания Ericsson объявили о запуске первой в России пилотной зоны сети мобильной связи пятого поколения (5G).

В Москве заработала первая в России зона 5G


Сплошное 5G-покрытие обеспечивается в центре Москвы — на Тверской улице. Опытная зона сети пятого поколения работает в диапазоне 28 ГГц в режиме NSA (Non-standalone), который позволяет развернуть 5G в сетях LTE и упрощает внедрение новейшего стандарта на начальном этапе.

В рамках проекта задействованы коммерческая сеть Tele2 и передовое оборудование Ericsson. Утверждается, что сплошное outdoor-покрытие опытного участка сети 5G охватывает Тверскую улицу от Кремля до Садового кольца.

О том, какая скорость передачи данных обеспечивается в пилотной 5G-зоне, ничего не сообщается. Нужно также подчеркнуть, что пока в нашей стране официально не продаются смартфоны, поддерживающие 5G.

В Москве заработала первая в России зона 5G

Так или иначе, партнёры отмечают, что пилотные зоны 5G в городах-миллионниках создаются в соответствии с национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации». Ожидается, что к 2022 году в нашей стране будет обеспечено широкое коммерческое использование 5G в пяти городах с населением от 1 млн человек, а к 2024 году — в 15 крупных городах.

Сети 5G будут активно задействованы в таких направлениях, как Интернет вещей, «умный» город, «умное» производство, «умный» дом и транспорт. Использование технологии будет способствовать развитию промышленной автоматизации, беспилотного транспорта, дистанционной медицины, виртуальной и дополненной реальности.